• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Как избежать обмана на работе? Признаки недобросовестного работодателя

       Многие уже слышали о самых распространённых признаках того, что работодатель может вас обмануть: работа без договора, несоответствие зарплаты и занимаемой должности, туманные требования к работнику, плохо прописанные обязанности, просьбы оплатить что-либо за свой счёт перед началом работы. В этом материале мы обсудим неочевидные признаки того, что работодатель как минимум предлагает не лучшие условия для сотрудников, а как максимум — является мошенником.

       На что обратить внимание, чтобы не попасться на обман работодателя

       1) Работодатель предлагает вам слишком большой испытательный срок, который при этом не оплачивается. Какой бы заманчивой не была должность, лучше не соглашаться на работу «за спасибо» или «ради блестящих перспектив».

       2) Это же правило действует и в отношении трудоёмких и длительных тестовых заданий. Обычно время, которое требуется для выполнения тестового задания, не превышает двух, может быть трёх часов. Если же на выполнение задания нужно 5 часов или даже весь день, добросовестный работодатель обычно предлагает компенсацию. Размер платы за тестовое он может установить сам, а может предложить вам самостоятельно оценить свою работу.

       Если оплата за такое тестовое не предусматривается, то, скорее всего, наниматель планирует использовать его как реальный проект своей компании. Таким образом недобросовестные работодатели используют соискателей как бесплатную рабочую силу.

       3) Работодателя возмущают ваши вопросы о вакансии. При условии, что вы задаёте вежливые и адекватные вопросы, такая реакция нанимателя вызывает подозрения. Возможно, работодатель ищет покорного сотрудника, который не будет реагировать на нарушения своих прав. А может быть на этой работе вас ждут ужасные условия, которые наниматель хочет скрыть. Помните, что вы нужны компании так же, как и она вам. Не соглашайтесь на невыгодные для себя условия.

       Независимо от причин, сокрытие информации о должности — тревожный звоночек.

       4) Невнятные системы штрафов и премий, а также зарплаты «без потолка». На деле за такой зарплатой скрывается очень маленький оклад и бесконечное количество премий. Звучит очень красиво, но в реальности эти премии получить будет сложно. Если в компании слишком много штрафов для сотрудников, это тоже повод для беспокойства. Скорее всего работодатель ищет любые способы, лишь бы платить вам меньше денег.

       “Красные флаги” в вакансиях

       Распознать бесперспективного работодателя часто можно на этапе прочтения вакансии. Если наниматель пишет, что ищет стрессоустойчивого сотрудника на должность, которая не предполагает стрессовых ситуаций, то стоит уточнить этот момент у рекрутёра.

       Формулировка «в нашей компании мы не коллеги, а семья» тоже может вызывать опасения. За ней могут скрываться неоплачиваемые переработки, работа без выходных и отпусков. Скорее всего, такой работодатель захочет, чтобы вы отказались от своей личной жизни (и реальной семьи) ради работы.

       «Печеньки и кофе» в офисе в наше время являются не преимуществом, а нормой любого хорошего места работы. Поэтому если такой пункт прописан в вакансии, то, возможно, у нанимателя на деле не так и много преимуществ на фоне других компаний.

       Все эти фразы в вакансиях не обязательно свидетельствуют о том, что место работы — плохое. Тем не менее, на такие вещи следует обращать внимание и, если нужно, проговаривать с рекрутёром.

       Если вы хотите устроиться на работу в 100% реальную и добросовестную компанию, но всё равно не уверены в том, насколько там подходящие для вас условия, почитайте отзывы о работодателе на специальных сайтах, например, glassdoor.com. Тут можно почитать о плюсах и минусах работы от реальных сотрудников компании, в том числе тех, которые уже уволились. Также нелишним будет поискать отзывы на специальных группах в Facebook по вашей профессии и завести себе профиль на LinkedIn.

       На что обращать внимание при трудоустройстве за границей

       В первую очередь ознакомьтесь с трудовым и миграционным законодательством страны, в которой вы планируете работать. При изучении законов пользуйтесь только официальными сайтами.

       Недобросовестные работодатели за рубежом могут пообещать вам работу в одной стране, а рабочую визу оформить в другой (причём самостоятельно), сказав, что законодательство первой страны предусматривает такой вариант трудоустройства. Скорее всего, это не так, и «работодатель» просто хочет завладеть вашими средствами. Но даже если рабочая виза действительно у вас будет, вам придётся искать работу не там, где планировали.

       Махинации с визами могут быть и другими: например, вам могут пообещать, что работать можно и по туристической визе. Знание трудового законодательства обезопасит вас от таких ситуаций.

       Помните, что сайты, которые занимаются размещением вакансий, социальные сети и так далее, могут не проверять объявления работодателей. Поэтому тщательно проверяйте сведения о нанимателе и по возможности пользуйтесь услугами фирм-лицензиатов. Они помогают трудоустроиться за границей легально и безопасно. Список лицензиатов можно найти по ссылке на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

       Если у вас остались вопросы по безопасной миграции и трудоустройству, оказанию помощи потерпевшим от торговли людьми и их родственникам, а также безопасности детей в интернете, обращайтесь на горячую линию:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Если понадобится, наши сотрудники дадут вам номера других организаций, которые могут помочь.

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией